Каким стандартам должны отвечать СИЗ?

32

Вопрос

Средства индивидуальной защиты отечественного производства должны соответствовать требованиям технического регламента таможенного союза ТР ТС 019/2011 или могут соответствовать российским ГОСТам или ТУ? Если работодатель выдает СИЗ, сшитые на заказ, каким документом должно быть подтверждение соответствия этих СИЗ во исполнение требований ст. 212 ТК РФ?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Сшитые на заказ спецодежда, спецобувь и другие СИЗ должны иметь сертификат соответствия ТР ТС 019/2011.

Трудовой Кодекс РФ в статье 212 требует от работодателя применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников. До внедрения Технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» от 19.12.2011 г. № 019/2011, требования ГОСТ и ТУ являлись обязательными. В настоящее время требования Технического регламента 019/2011 к продукции СИЗ и процессам их производства являются обязательным для исполнения, в то время как критерии ГОСТ и ТУ стали носить только рекомендательный характер.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль