Можно ли установить периодичность обучения по ОТ работников рабочих профессий 1р/3 года?

26

Вопрос

Можно ли установить периодичность обучения по охране труда работников рабочих профессий 1 раз в 3 года.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Периодичность обучения и проверки знаний по охране труда работников рабочих устанавливается работодателем самостоятельно.

Ответственность за обучение персонала несет работодатель, в соответствии со статьей 212 ТК РФ.

Об утверждении порядка обучения по охране труда

Порядок обучения и проверки знаний должен быть разработан и утвержден работодателем, в зависимости от нормативных правовых актов, регулирующих безопасность конкретных видов работ. Это изложено в п. 2.2.3. постановления Минтруда России, Минобразования России "об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" от 13.01.2003 г. № 1/29.

Вместе с тем, нельзя забывать о необходимости ежегодной проверки знаний приемам оказания первой помощи пострадавшим (п.2.2.4) указанного Порядка. Организации, подведомственные Ростехнадзору, должны обучать и проверять знания работников рабочих профессий своих производственных инструкций и (или) инструкций для конкретных профессий не реже 1 раза в 12 месяцев.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль