Влияет ли на компенсации подкласс вредности биологического фактора?

22

Вопрос

Приказом от 20. 01. 15 г. № 24н работникам медицинских организаций при проведении специальной оценки условий труда появилась возможность отражать наличие биологического фактора без проведения замеров. Означает ли это, что тем, кто пройдёт по наличию биологического фактора мы должны будем выдавать молоко.? Влияет ли на это подкласс вредности биологического фактора?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Главное условие для выдачи молока – вредные условия труда. Если этот факт установлен, то только после этого смотрим, есть ли в Перечне вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н) необходимый фактор.

Следовательно, если по биологическому фактору будут установлены вредные условия труда (подкласс не имеет значения, поскольку это не оговорено в п. 2), то работникам, занятым на данных рабочих местах, Вы будете обязаны выдавать молоко.

То, что при установлении вредного класса по биологическому фактору замеры не производятся, говорит только о том, что уже только факт их наличия на рабочем месте представляет опасность для здоровья.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль