Закреплена ли законодательно каким - либо нормативным документом площадь уборки?

27

Вопрос

Закреплена ли законодательно каким - либо нормативным документом норма труда в отношении уборщицы помещений в административных и муниципальных зданиях (площадь уборки?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Для расчета численности штата обслуживающего персонала организация вправе самостоятельно установить нормы для уборки, с учетом особенностей обслуживаемых территорий и иных фактических обстоятельств выполнения работ по должности.

За основу при расчете штата уборщиков можно принять несколько документов рекомендательного характера.

- Рекомендации по определению штатной численности работников бюджетных организаций на основе нормативов по труду.

- Постановление Госкомтруда СССР "Об утверждении нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений" от 29.12.1990 г. № 469.

В некоторых отраслях до сих пор применяются нормы численности, принятые в СССР. В частности, есть норма 500 кв.м. убираемой площади на 1 штатную единицу уборщицы для уборщика служебных помещений образовательного учреждения (п. 14 Типовых штатов, утвержденных приказом Минпроса СССР от 31 декабря 1986 г. № 264), не действующий в настоящее время, но поскольку новые нормативы не утверждены, то на практике организации продолжают придерживаться прежних норм в качестве ориентира, то есть 500 кв.метров.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль