Как толковать понятие "служба охраны труда"?

16

Вопрос

В квалификационном справочнике были исключены должности инженера по охране труда и начальника отдела охраны труда. Появились стандарты на должности специалист по охране труда и руководитель службы охраны труда. Означает ли это, что если в организации не один специалист по охране труда а имеется структурное подразделение по охране труда, то это структурное подразделение должно по штатному расписанию быть службой независимо от численности структурного подразделения. Или понятие службы охраны труда - это просто абстрактное понятие.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Служба охраны труда

Да, Вы правы, если в организации несколько специалистов по охране труда, должна быть организована служба охраны труда. Отметим, что в Трудовом Кодексе дано конкретное наименование «Служба охраны труда», в статье 217, при этом указано, что «структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда». Кроме того, приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н, вступившим в силу 1 июля 2013 г., введены должности «Руководитель службы охраны труда» и «Специалист по охране труда». Если квалификационные характеристики руководителя службы охраны труда вновь будут утверждены, то из наименования должности следует, что руководитель должен руководить именно службой, а не отделом.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль