Как можно расторгнуть договор с постоянно болеющим работником?

20

Вопрос

Работник постоянно болеет. В то время, когда он на больничном нагрузка ложится на остальных работников. Страдают и работники и работа не выполняется в полном объёме. Как можно расторгнуть договор с постоянно болеющим работником? Есть ли выход из данной ситуации?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Законных оснований для расторжения трудового договора с работником по той причине, что он часто или длительно болеет, у работодателя нет. Только если работник сам напишет заявление об увольнении по собственному желанию.

Но настаивать на таком варианте расторжения рискованно, это может быть расценено как давление. Вариантов немного: можно направить работника на медицинский осмотр с целью определить соответствие состояния здоровья выполняемой работе, но только при наличии противопоказаний (необходимость постоянного перевода) и отсутствии у вас другой подходящей для него работы или отказа от перевода на такую работу вы сможете произвести увольнение по п. 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ. Чтобы не перераспределять нагрузку между сотрудниками, можно оформлять на его место другого (временного) работника со стороны.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль