Должен ли работодатель направить медработника - совместителя на повышение квалификации?

147

Вопрос

В медицинской организации на медицинских должностях работают в том числе и работники по внешнему совместительству. У такого работника заканчивается срок действия сертификата специалиста. Должен ли работодатель направить медицинского работника - внешнего совместителя на курс повышения квалификации с последующей выдачей нового сертификата специалиста? Может ли работодатель заключить дополнительное соглашение о возмещении ему в течение 1 месяца после обучения 50% от суммы, уплаченной работодателем за обучение такого сотрудника? Какую формулировку указывать в приказе, если обучение необходимо проводить с отрывом от работы, а согласно ст. 187 Трудового кодекса " при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы"? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Особенности правового регулирования труда лиц, работающих по совместительству, устанавливаются в соответствии с ТК РФ (ст.11).

Согласно ст. 196 ТК РФнеобходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Вы в данном случае выступаете в качестве работодателя данного работника (наряду с работодателем по его основному месту работы).

Конечно, Вы обязаны направить «медицинского работника - внешнего совместителя на курс повышения квалификации с последующей выдачей нового сертификата специалиста», если у него заканчивается срок действия сертификата специалиста. Если работник работает по этой же специальности и на основной работе, то и у того работодателя возникает такая же обязанность.

Кто из работодателей больше заинтересован в продолжение трудовых отношений с данным работником, тот и направит его на обучение.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.


Т.е. это делается за счет работодателя. Поэтому работодатель не может заключить «дополнительное соглашение о возмещении ему в течение 1 месяца после обучения 50% от суммы, уплаченной работодателем за обучение такого сотрудника».

Но Вы можете, руководствуясь указаниями ст. 199 и ст. 207 ТК РФ, включить в содержание ученического договора такие, например, условия:

1) установите срок, в течение которого данный работник обязуется работать у данного работодателя после окончания обучения (по Вашему усмотрению);

2) установите основания расторжения ученического договора;

3) установите возврат работодателю всех расходов работодателя на обучение в случае невыполнения работником обязательств по договору.

Обратите внимание: по общему правилу, понесенные работодателем расходы возмещаются пропорционально не отработанному после окончания обучения времени. Однако стороны вправе предусмотреть в договоре и иной размер возмещения — это может быть, например, твердая сумма или указание на то, что работник полностью возмещает стоимость обучения, и т. д.

Т.е. срок «отработки» и процент компенсации работодатель устанавливает по своему усмотрению. Вы можете установить и 100 % компенсацию. Но если работник выполнит условия договора, то он ничего Вам возвращать не должен.

В приказе следует указать: «Обучение проводится с отрывом от работы без сохранения заработной платы – основание ст. 187 и ст. 287 ТК РФ».

В ст. 187 Трудового кодекса сказано "при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы" в связи с тем, что ст. 287 ТК РФ устанавливает: «Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются работникам только по основному месту работы».




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль