Нужно ли разрабатывать инструкцию ПБ помещении серверной?

134

Вопрос

Нужно ли разрабатывать инструкцию ПБ помещении серверной? - в шаблонах МЦФР нащёл и скачал для помещения архивов, а для серверной нет.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, нужно.

инструкция по пожарной безопасности должна быть разработана на каждом объекте, раздел 1, пункт 2 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ «О противопожарном режиме» от 25.04.2012 г. № 390.

Направляю Вам рекомендации по составлению инструкции по пожарной безопасности в серверной.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Ситуация:

Какие требования по пожарной безопасности предъявляются к помещению серверной?

Серверная комната – это помещение, в котором расположено и смонтировано крупное телекоммуникационное и серверное оборудование. Серверная комната является помещением специального назначения, в котором соединяются телекоммуникационные магистрали. В этом помещении обычно располагаются наиболее важные сетевые устройства (сервера, коммутаторы масштаба предприятия, массивы дисков и аналогичное им оборудование, АТС).

В серверной комнате должно быть не менее одной двойной электрической розетки стандартного сетевого напряжения, имеющей заземление. Высота розеток, должна быть не менее 150 мм. Не рекомендуется использовать розетки с выключателями.

Питание оборудования и систем освещения, должны осуществляется от разных щитков.

Стабильность электропитания должны обеспечивать источники бесперебойного питания и наличие резервного питания.

Помещения серверной должны быть отделены от административных помещений противопожарными преградами с нормируемым пределом огнестойкости.

Следует соблюдать требования следующих нормативных правовых актов:

Пожарная безопасность зданий и сооружений

  • Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности";
  • Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности";
  • СНиП 21-01-97. пожарная безопасность зданий и сооружений, утв. постановлением Минстроя России от 13 февраля 1997 г. № 18-7.

Ситуация:

Подлежит ли категорированию по взрывопожарной и пожарной опасности помещение серверной, расположенное в офисном здании?


Категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности определяются для помещений и зданий производственного и складского назначения. У офисного помещения категории пожарной опасности нет. Согласно Федеральному закону от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" производственные объекты - объекты промышленного и сельскохозяйственного назначения, в том числе склады, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры (железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта), объекты связи. Серверная относится к производственному помещению (даже если она расположена в офисном здании), а значит подлежит категорированию по взрывопожарной и пожарной опасности.

В соответствии с п. 35.2 (табл. 3) приказа МЧС России от 18 июня 2003 г. № 315 "Об утверждении норм пожарной безопасности "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией" (НПБ 110-03)" помещения связных процессоров (серверные), архивов магнитных и бумажных носителей, графопостроителей, печати информации на бумажных носителях (принтерные) 24 м2 и более - оборудуются АУПТ.

Категорирование помещений применяется для установления для них необходимых требований по пожарной безопасности, которые будут способствовать предотвращению возможности возникновения пожара и обеспечению эффективной противопожарной защиты персонала и имущества в случае его возникновения.

Категорирование проводится для зданий, помещений и наружных установок класса функциональной пожарной опасности Ф5 (производственные и складские помещения).

При определении категории пожарной опасности подлежат оценке размеры помещения и его объемно-планировочные особенности. Непосредственный расчет категорий помещений требует изучения множества параметров, таких как особенности помещения, его площадь, высота потолков, объем и тип горючих и взрывоопасных веществ, которые могут находиться внутри, наличие или отсутствие систем аварийной вентиляции, используемый материал покрытия пола и т. д.

Классификации помещений установлена ст. 27 "Технического регламента о требованиях пожарной безопасности", проводится по методике СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности». Согласно таблицы Б.1 Приложения Б СП 12.13130.2009 помещение серверной относится к категории В1-В4 (твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы...), более точный расчет категории должен выполнить эксперт исходя из указанных выше характеристик помещения.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль