Надо ли регистрировать в Ростехнадзоре электротали до 2 т. На объектах, которые не опасны?

138

Вопрос

Скажите, пожалуйста, необходимо ли регистрировать в Ростехнадзоре электрические тали до 2 т. На объектах, которые не являются опасными? Является ли необходимым проведение обучения лиц, ответственных за содержание ГПМ в исправном состоянии и ответственных за безопасное производство работ ГПМ? Спасибо большое.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Об утверждении порядка обучения по охране труда

  1. Нет, электрические тали грузоподъемностью до 10 тонн не являются ОПО, и регистрировать их в Ростехнадзоре не надо, в соответствии с пунктом 148 приказа Ростехнадзора "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" от 12.11.2013 г. № 533.
  2. В связи с тем, что электрические тали грузоподъемностью до 10 т включительно, используемые как самостоятельные ПС, не подлежат учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, приказ Ростехнадзора "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" от 29.01.2007 г. № 37 не распространяется на Ваших работников.

Обучение по охране труда руководителей, специалистов, рабочих, должно быть проведено в соответствии с постановлением Минтруда и Минобразования России "об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" от 13.01.2003 г. № 1/29.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль