Кто проводит испытания приставных лестниц, стремянок, поясов страховочных?

19

Вопрос

Кто проводит испытания приставных лестниц, стремянок, поясов страховочных и через какой период времени?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Лестницы и стремянки являются средствами подмащивания. Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Минтруда России от 28.03.2014 г. № 155н не предусматривают проведение обязательных периодических испытаний средств подмащивания. Пункт 160 Правил содержит требование «Лестницы и стремянки перед применением осматриваются ответственным исполнителем работ (без записи в журнале приема и осмотра лесов и подмостей)». В ст. 215 ТК РФ указано, что машины, механизмы и другое производственное оборудование должны быть сертифицированы. В нормативно-технической документации производителей в обязательном порядке должны быть указаны сроки годности, правила хранения, эксплуатации, в том числе и периодичность проверок, и требования производителя обязательны для организаций, эксплуатирующих такие средства.

При эксплуатации страховочных систем необходимо следовать указаниям п. 97 Правил – срок годности, правила хранения, эксплуатации (в том числе и периодические проверки) и утилизации устанавливаются изготовителем и указываются в сопроводительной документации на изделия. Организация, эксплуатирующая средства защиты, заключить договор обслуживания со специализированной организацией (п.95).




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль