Каким образом можно оформить отстранение работников от работы на высоте?

36

Вопрос

Периодический медицинский осмотрПо результатам ПМО сотрудник имеет медицинские противопоказания к работам на высоте. Каким образом можно оформить отстранение работников от работы на высоте? Прошу приложить форму документов.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Если в медицинском заключении указано противопоказание к работам на высоте, отстранение работника от работы производится по приказу, дата которого должна быть не позднее той, когда работодатель узнал о данном противопоказании. В противном случае работодатель подлежит административной ответственности в части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ, а при возникновении несчастного случая с таким работником, – и к уголовной ответственности.


В приказе об отстранении необходимо указать причины отстранения работника от работы. Если отстранение имеет срок (временное), то это также должно быть отражено в приказе. Основанием для приказа об отстранении будет служить медицинское заключение, в котором установлены противопоказания для выполнения работ. В приказе работнику должна быть предоставлена информация об имеющихся вакантных должностях с подходящими по медицинским показаниям условиями труда. Это требование ст.73 ТК РФ. Работник должен быть ознакомлен письменно с приказом об отстранении и принять решение. До момента принятия решения работник отстраняется от работы, заработная плата ему не начисляется (ст.76 ТК РФ), и работник не допускается к выполнению работ по своей должности. Унифицированной формы приказа не разработано, поэтому Вы можете составить приказ самостоятельно. Направляю Вам шаблон приказа, составленный мной, который Вы можете редактировать по своему усмотрению.

Работодатель обязан перевести работника на другую должность с подходящими условиями труда. Перевод на другую должность на работу, не противопоказанную по состоянию здоровья, возможен только с письменного согласия работника.

При согласии на перевод, работник подписывает приказ по рекомендуемой форме Т-5. С работником в соответствии со ст.225 ТК РФ обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Работник, предупрежденный в установленном порядке о необходимости перевода на другую работу и заявивший об отказе от него, подлежит увольнению по п. 8 ст. 77 ТК РФ. Решение работодателя об увольнении работника в связи с отказом от перевода на другую, не противопоказанную работу по состоянию здоровья, будет законным и в том случае, если соответствующей работы у него в данной местности нет, так как работодатель не обязан предлагать соответствующую работу в другой местности.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль