Может ли организация обучать пожарно - техническому минимуму своих сотрудников?

39

Вопрос

Подскажите пожалуйста может ли организация обучать пожарно - техническому минимуму своих сотрудников если создать комиссию по ПБ (члены комиссии обучены в УМЦ) , для каких рабочих профессий обязательно обучение в УМЦ. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Противопожарный инструктаж

Организация обучения мерам пожарной безопасности работников организаций регулируется Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утв. приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645 (далее – НПБ). Основными видами такого обучения являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний (пожарно-технический минимум (далее - ПТМ) (п. 4 НПБ).

Обучение ПТМ организуется как с отрывом, так и без отрыва от производства (п. 35 НПБ).

Обучение ПТМ по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят (п. 36 НПБ):

- руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;

Проведение противопожарного инструктажа

- работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;

- руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;

- руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;

- работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;

- водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;

- иные категории работников (граждан) по решению руководителя.

Обучение с отрывом от производства проводится в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности (п. 37 НПБ).

Согласно п. 39 НПБ непосредственно в организации по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам ПТМ обучаются:

- руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;

- работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;

- педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;

- работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;

- граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе;

- работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.

Специальные программы составляются для каждой категории обучаемых с учетом специфики профессиональной деятельности, особенностей исполнения обязанностей по должности и положений отраслевых документов. Примерные специальные программы обучения пожарно-техническому минимуму для некоторых категорий обучаемых приведены в прил. 3 к НПБ.

Для проведения проверки знаний требований пожарной безопасности работников, прошедших обучение пожарно-техническому минимуму в организации без отрыва от производства, приказом (распоряжением) руководителя организации создается квалификационная комиссия в составе не менее трех человек, прошедших обучение и проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке (п. 43 НПБ).

Таким образом, вы вполне можете проводить обучение ПТМ отдельных категорий работников внутри организации (без отрыва от производства).

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Рекомендации Наталья Герасименко, эксперта справочной системы "Охрана труда"

Обучение пожарно-техническому минимуму


Часто работодателями допускаются такие нарушения законодательства о пожарной безопасности как непрохождение обучения мерам пожарной безопасности в организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности, руководителем организации и ответственным лицом по пожарной безопасности (что предусмотрено п. 31 Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", утв. приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645 (далее – Нормы пожарной безопасности), а также отсутствие разработанных программ обучения сотрудников организации мерам пожарной безопасности, предусмотренных п. 53 Норм пожарной безопасности.

Внимание:

Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, должны быть обучены пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части:

противопожарного режима;

• пожарной опасности технологического процесса и производства организации;

• приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.

Руководители, специалисты и работники организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проходят такое обучение в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководители, специалисты и работники организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

Внимание:

Обучение пожарно-техническому минимуму может быть организовано двумя способами:

• с отрывом от производства;

• без отрыва от производства.

Обучение с отрывом от производства проходят:

• руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;

• работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;

• руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;

• руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;

• работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;

• водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;

• иные категории работников (граждан) по решению руководителя.

Обучение без отрыва от производства проходят:

• руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;

• работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;

• педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;

• работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;

• граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе;

• работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.

Внимание:

Обучение с отрывом от производства проводится в специализированных учреждениях, без отрыва от производства – непосредственно в организации.

Нормами пожарной безопасности предусмотрена возможность не прохождения обучения пожарно-техническому минимуму для некоторых категорий работников.

Так, подобное обучение могут не проходить:

• работники организаций, имеющие квалификацию инженера (техника) пожарной безопасности;

• работники федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности и его структурных подразделений;

• преподаватели образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "пожарная безопасность", имеющие стаж непрерывной работы в области пожарной безопасности не менее пяти лет.

Действующим законодательством обязанность по организации обучения пожарно-техническому минимуму в организации возложена на руководителя.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль