Необходимо ли водителям электропогрузчиков иметь 2 группу по электробезопасности?

56

Вопрос

Уважаемые эксперты! 1. Необходимо ли водителям электропогрузчиков иметь 2 группу по электробезопасности? (с учетом того, что они не занимаются их обслуживанием и ремонтом) 2. Аналогичный вопрос по электроштабелерам (которые без кабины, с 2 - мя вилами) . 3. Есть удостоверения водителей автопогрузчика, необходимо ли переделывать эти удостоверения для электропогрузчика? Или достаточно делать ссылку на проверку знаний по 2 группе электробезопасности? (если все же ее нужно присваивать) . 4. Можно ли ее присвоить внутренней заводской комиссией или нужно обращаться в специализированную организацию?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Основание:

Для водителя электропогрузчика:

Постановление Минтруда РФ "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте" от 12.05.2003 № 28, пункт 2.4.5.3.

"инструкция по охране труда для водителя электропогрузчика", утверждена Минтрудом РФ 19.05.2004, пункт 1.3.

Для водителя автопогрузчика:

Типовая инструкция по охране труда ТОИ-РД 31.82.05.05-95.

Для оператора штабелера:

"Инструкция по охране труда для оператора крана-штабелера", утвержденная Минтрудом РФ 19.05.2004 г., пункт 1.3.

Требования к группам по электробезопасности

Так как правила содержат минимальные требования к группам по электробезопасности, решение о присвоении работнику необходимой группы по электробезопасности принимает руководитель организации на основании анализа работ, выполняемых работником. При этом следует руководствоваться Приложением 1 «Группы по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала и условия их присвоения» Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н,


  1. Водители электропогрузчика, автопогрузчика и операторы электроштабелера должны иметь не ниже II группы по электробезопасности, если они не занимаются техническим обслуживанием аккумуляторных батарей. В этом случае у них должна быть III группа по электробезопасности.
  2. Да, обязаны обучить по электробезопасности и присвоить группы по ЭБ водителям автопогрузчиков и операторам электроштабелеров.
  3. Да, может. Организация имеет право присваивать группы по электробезопасности, если в организации приказом назначена комиссия по проверке знаний правил работы в электроустановках в соответствии с п.1.4.30-1.4.33 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго 13.01.2003 г. № 6. Если такой комиссии нет, обучать работников необходимо в специализированных обучающих организациях. Комиссия должна иметь в своем составе не менее пяти человек. Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V до и выше 1000 В и группу IV до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии Ростехнадзора. Требования к квалификационной комиссии перечислены в пункте 1.4.30 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль