Можно ли вычесть сумму за обучение специалиста, если он уволится раньше аттестации?

34

Вопрос

Может ли руководитель предприятия вычесть из заработной платы определенную сумму (пропорционально отработанному времени) за обучение специалиста, ответственного за содержание подъемных сооружений в работоспособном состоянии, предназначенных для подъема и перемещения грузов, если он уволится раньше окончания срока аттестации (до 5 лет) ? Касается ли это и других Правил?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Нет, нельзя, если работник увольняется по собственному желанию и по другим уважительным причинам.

Обязанность работодателя обучать работника безопасным методам труда регламентирована 225 статьей ТК. 187 статья ТК гарантирует работнику сохранение его среднего заработка и рабочего места на период обучения. Кроме того, данное ущемление материальных прав увольняющегося по уважительной причине работника, является дискриминацией, в соответствии с п.3 ст.37 Конституции РФ. Каждый человек имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации. Затраты работодателя на повышение квалификации сотрудника является одной из форм вознаграждения за хороший труд. Развивать профессионально плохих работников организация не станет. Так каком основании работодатель должен удерживать стоимость обучения?

Трудовой Кодекс РФ регламентирует процедуру удержания стоимости обучения, пропорционально отработанному времени, только в случае увольнения по инициативе работодателя, т.е. без уважительных причин (статья 249 ТК РФ).

Из Ситуации 2:

Вправе ли работодатель, составляя соглашение о направлении работника на учебу, включить условие о возврате потраченных средств в случае увольнения до оговоренного срока?

Статья 249 ТК РФ регламентирует возмещение затрат, связанных с обучением работника: «В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении».

Т.е. Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность взыскания с работника сумм, потраченных работодателем на его обучение. Эта возможность может быть реализована при наличии следующих условий:

  1. работник направлен на обучение работодателем;
  2. обучение осуществляется за счет работодателя;
  3. работник уволился из организации до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя;
  4. увольнение с работы не было вызвано уважительными причинами.

Ваш руководитель действует законно, составляя соглашение о направлении работника на учебу с условием возврата потраченных средств в случае увольнения до оговоренного срока.

Обращаю Ваше внимание на то, что статья 249 ТК РФ содержит важное правило о том, что затраты на обучение взыскиваются с работника не в полном размере, а пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени.

Включение в трудовой договор условия об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если это обучение производилось за счет работодателя, предусмотрено также ст. 57 ТК РФ, определяющей содержание трудового договора. Инициатива включения этого условия в договор, как правило, исходит от работодателя, однако возможна и инициатива самого работника.


Возмещение понесенных работодателем расходов на обучение работника предусмотрено и ст. 207 ТК РФ.

Согласно этой статьи ученик обязан возвратить работодателю полученную за время ученичества стипендию, а также возместить другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. Условием возмещения затрат на обучение является невыполнение учеником по окончании ученичества без уважительных причин своих обязательств по договору.

Возмещение расходов по обучению ТК РФ во всех случаях связывает с увольнением без уважительных причин. Действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств.

Если работник не согласен с оценкой причины досрочного расторжения трудового договора, которая дана работодателем, он обращается в суд с иском о признании правомерным досрочного расторжения трудового договора без возмещения работодателю затрат, связанных с обучением работника.

При оценке причин досрочного расторжения трудового договора следует учитывать ст. 80 ТК РФ, которая относит к уважительным причинам выход на пенсию, нарушение работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации 1:

Должен ли работник возмещать затраты предприятия на профессиональное обучение при увольнении по своей инициативе или расторжении с ним трудового договора по инициативе работодателя?

В данном случае необходимо заключить с работником соглашение об обучении.

В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Если работник обучался за счет средств работодателя, он обязан возместить последнему затраты на свое обучение в случае увольнения без уважительных причин, до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ)

Работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат, понесенных на его обучение, при наличии следующих условий:

  • направление работника на обучение работодателем;
  • заключение трудового договора с условием об обучении работника за счет средств работодателя или соглашения об обучении;
  • присутствие в трудовом договоре или соглашении об обучении условия отработать после обучения определенный срок;
  • оплата работодателем стоимости обучения работника;
  • увольнение работника до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении;
  • отсутствие уважительных причин увольнения.

При определении размера затрат работодателя на обучение работника следует учитывать, что работодатель может взыскать с работника часть суммы пропорционально неотработанному времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль