Нужно ли проводить СОУТ как вновь организованного рабочего места?

32

Вопрос

Уважаемые эксперты! Прошла СОУТ должности ведущего специалиста - эксперта отдела, после чего изменилось штатное расписание (ввели должность главного специалиста - эксперта) . Ведущего специалиста - эксперта перевели на должность главного специалиста - эксперта, а должность ведущего специалиста - эксперта сократили. Условия труда главного специалиста - эксперта не изменились: работает в том же отделе на том же месте. Долностная инструкция теперь не на ведущего, а на главного специалиста - эксперта. Нужно ли проводить СОУТ как вновь организованного рабочего места?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Формально – да, необходимо провести внеплановую спецоценку условий труда в соответствии со ст. 17 Федерального закона № 426-ФЗ. Введение новых штатных единиц расценивается (в т. ч. надзорными органами) как организация новых рабочих мест, поскольку у вас имело место сокращение одних штатных единиц и ведение новых, т.е. трудовая функция работников изменилась.

То, что работник фактически выполняет работу в одном и том же кабинете – это уже другой вопрос, который затрагивает необходимость проведения измерений и оценок. А изменились или нет условия труда у переведенного на новую должность работника можно судить только по результатам проведенной на «новом» рабочем месте их внеплановой спецоценки. Кстати, с 01.05.2016 срок проведения спецоценки для вновь созданных рабочих мест увеличен до 12 мес.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль