Должны ли проходить обучение по ГПМ сотрудники, отв. За тех. Состояние электроталей?

16

Вопрос

Должны ли проходить обучение по ГПМ сотрудники, ответственные за техническое состояние и эксплуатацию электроталей до 10 тонн на объектах не являющимися опасными? Допустимо ли изменение конструкции электроталей в виде наращивания монорельсы для передвижения талей? Спасибо большое.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Обучение по охране труда руководителей, специалистов, рабочих, должно быть проведено в соответствии с постановлением Минтруда и Минобразования России "об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" от 13.01.2003 г. № 1/29.

  1. Повторюсь, что в связи с тем, что электрические тали грузоподъемностью до 10 т включительно, используемые как самостоятельные ПС, не подлежат учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, приказ Ростехнадзора "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" от 29.01.2007 г. № 37 не распространяется на Ваших работников.
  2. Нет, Вы не можете вносить изменения в конструкцию. Данный технологический процесс – реконструкцию - имеет право проводить только специализированная организация (пункт 11), в соответствии с требованиями руководства (инструкции) по эксплуатации ПС (пункт 7) Приказа Ростехнадзора "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" от 12.11.2013 г. № 533.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль