Нужен ли периодический медосмотр офисных сотрудников, если вредный фактор отсутствует?

31

Вопрос

Коллеги! Подскажите пожалуйста, должны ли проходить работники офиса переодический медицинский осмотр, если в картах аттестации рабочего места от 2012 года стоит вредный фактор "электромагнитное излучение", а по факту на всех рабочих местах офисных работников в настоящий момент установленны жидкокристалические мониторы.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

В персональных компьютерах основным источником электромагнитного поля (далее - ЭМП) является монитор на электроннолучевой трубке. Жидкокристаллические мониторы как по техническим параметрам, так и по параметрам воздействия на здоровье человека значительно отличаются в лучшую сторону от своих предшественников.

Конечно, вы должны были после замены мониторов провести внеплановую аттестацию рабочих мест (до 01.01.2014) или спецоценку условий труда, чтобы документально подтвердить отсутствие этого вредного производственного фактора.

А при рассмотрении вопроса о необходимости направления работника на медосмотр решающую роль играет даже не само наличие такого фактора как ЭМП, а время занятости работой за компьютером. Вы обязаны направлять на медосмотр сотрудников, которые работают за компьютером 50% и более рабочего времени (п. 3.2.2.4 прил. 1 к приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н) с периодичностью 1 раз в два года.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль