Надо ли направлять на медосмотры работников, использующих служ. Автомобили в личных целях?

18

Вопрос

Уважаемые эксперты, Поясните, пожалуйста:1. Нужно ли направлять на предварительные и периодические медосмотры офисных работников, использующих служебные автомобили в личных целях? 2. В каком случае для этих работников будет применителен п. 27. 3 Приложения №2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития от 12. 04. 2011 г. № 302н? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

1. Медосмотрам в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н подлежат работники или кандидаты на работу. Работником является лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, т.е. выполняющее работу в интересах, под управлением и контролем работодателя.

Вы в вопросе пишете, что служебные автомобили используются работниками в личных целях – это же нонсенс либо ваша описка. Но если такое использование транспорта действительно имеет место, то о каком медосмотре может идти речь и с какой целью, сотрудник ваш ведь для личных нужд использует транспорт, а не работает на нем?

2. Пункт 27.3 прил. 2 к приказу № 302н применим в отношении работников, управляющих транспортными средствами соответствующих категорий – водителей автомобилей. Если ваши работники совмещают свою должность и профессию водителя, то их надо направлять на медосмотр, а кроме того еще и предрейсовые медосмотры организовывать.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль