Может ли работник на б/листе написать заявление о переводе без выхода на работу?

50

Вопрос

Актуальный вопрос по реорганизации и переводе сотрудников. Управление, находящееся в департаменте выделяется в самостоятельное структурное подразделение. На момент реорганизации в управлении есть сотрудники которые:1. Находятся на длительном больничном (по беременности и родам) 2. В ежегодном отпуске3. В отпуске по уходу за ребенкомВопрос:1. Может ли работник находящийся на больничном листе написать заявление о переводе его во вновь создаваемое управление без выхода на работу (продолжая находится на больничном листе) . Имеет ли работодатель в данном случае отказать или заставить прервать больничный лист, вызвать работника на работу, перевести и отправить снова на больничный? 2. Может ли работник, находящийся в отпуске написать заявление о переводе не выходя на рабочее место, или работодатель вправе ему отказать, вправе прервать отпуск, перевести, а затем отправить опять в отпуск?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

При реорганизации вы должны уведомить работников о предстоящих структурных изменениях не менее, чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). И получить согласие на работу в новых условиях либо отказ от продолжения работы. При этом не допускается расторжение трудовых договоров по инициативе работодателя в работниками, находящимися на больничном или в отпуске.

Работник, находясь на больничном листе или в отпуске, в принципе может написать заявление о переводе. Но отзыв с больничного не допустим (как можно вызывать на работу нетрудоспособного работника?). Отзыв допускается только из очередного отпуска и только с согласия работника. Можно оформить и перевод, но работник, находящийся на больничном, не приступит к исполнению своих (новых) обязанностей, пока не закроет его. Вам в обеих описанных ситуациях придется либо оформлять на место отсутствующего (болеющего или отпускника) другого временного работника, либо возлагать на своих сотрудников (с их согласия, естественно) обязанности отсутствующего в порядке совмещения либо в порядке внутреннего совместительства.

Не совсем понятно, каковы могут быть причины возможного отказа в переводе. Переводы происходят, как правило, по инициативе работодателя, но только с согласия работника.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль