Нужна ли переаттестация по ОТ, ПТМ, работе на высоте при переходе в другую организацию?

275

Вопрос

Начальник отдела ОТ, ППБ и ООС меняет место работы на аналогичную должность в другой организации. Нужна ли переаттестация по ОТ, ПТМ, ЭБ, работы на высоте с применением средств подмащивания, промбезопасность А1, Б. 2, Б 9. 31 Б 9. 32По факту обязанности остаются теме же, поменялось название организации необходимо ли направлять в УЦ на переаттестацию?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

С юридической точки зрения (несмотря на то, что сроки действия удостоверений работника не истекли, и характер работы не изменился), в случае смены работодателя работнику вновь необходимо пройти соответствующее обучение (аттестацию). Поскольку у работника работодатель теперь другой.

Все нормативные документы возлагают обязанность обучения работников требованиям ОТ, ПТМ, ПБ, ЭБ на их работодателя.

Каждый работодатель отвечает за безопасность данного работника на своем предприятии, за обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда, за недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда, за разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников (ст. 212 ТК РФ).

Поэтому работник должен иметь удостоверения, подтверждающие что он аттестован по охране труда, пожарной, электро- и промышленной безопасности в соответствии с нормативными правовыми документами РФ и локальными нормативными актами конкретной организации.


Вам не обязательно направлять его в УЦ (в любую образовательную организацию). Вы имеете право это сделать силами своей организации. При условии наличия у Вас соответствующих комиссий для проверки знаний (по ОТ, ЭБ, ПТМ, ПБ и при работе на высоте).

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Трудовой кодекс РФ

Статья 212:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

- недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

Об утверждении порядка обучения по охране труда

Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 "об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (извлечения):

1.7. Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37, ред. от 30.06.2015 (извлечения):
6. Ответственным за организацию своевременного и качественного обучения и проверки знаний в целом по организации является руководитель организации (работодатель), а в подразделении организации - руководитель подразделения.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль