text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Какие гарантии предоставляют работникам по результатам аттестации 2010г по приказу № 569?

  • 19 мая 2016
  • 24

Вопрос

Какие гарантии и компенсации предоставляются работникам по результатам аттестации рабочих мест, проведенной в 2010 году согласно приказа № 569. Если по результатам аттестации рабочее место аттестовано с классом условий труда - 3. 2. Необходимо предоставлять все три гарантии и компенсации: доплаты, дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день или нет?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

В Вашем случае гарантии и компенсации должны быть сохранены в полном объеме по нормам проведенной АРМ до проведения специальной оценки условий труда.

Срок действия данной АРМ истёк.

Вам необходимо срочно провести спецоценку условий труда, иначе Ваше предприятие будет оштрафовано по статье 5.27.1 КоАП РФ. До получения результатов спецоценки,

все гарантии и компенсации, установленные аттестацией рабочих мест, должны быть сохранены в полном объеме до проведения СОУТ. Основание статья 27, пункт 4 Закона РФ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 г. № 426.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из ситуации:

Вправе ли работодатель отменить компенсации, установленные работникам по результатам аттестации рабочих мест?


Согласно ч. 4 ст. 27 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее – Закона № 426-ФЗ) в случае, если до 31 декабря 2013 г. в отношении рабочих мест была проведена АРМ, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации.

При этом результаты проведенной до 31 декабря 2013 г. АРМ могут использоваться для установления работникам гарантий и компенсаций также в течение 5 лет со дня завершения АРМ. Таким образом, все компенсации сохраняются в полном объеме по старым нормам до проведения специальной оценки условий труда (далее СОУТ).

И решение работодателя о том, что те компенсационные выплаты, которые были установлены работникам по результатам аттестации рабочих мест, необходимо отменить с 1 января 2014 г. в связи с вступлением в силу Закона № 421-ФЗ, будут неправомочны. Если работодатель хочет пересмотреть ранее установленные доплаты за вредность, он может согласно ч. 4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ провести СОУТ до истечения срока действия имеющихся результатов АРМ, и, возможно, на данных рабочих местах будут установлены такие условия труда, которые позволят работодателю прекратить предоставлять работнику ранее обязательные компенсации. При этом СОУТ необходимо проводить по всем вредным и опасным производственным факторам, выявленным на этих рабочих местах.


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.