text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Каковы требования к ведению журнала учета выдачи инструкций по ОТ для работников?

  • 23 мая 2016
  • 30

Вопрос

Уважаемые коллеги! "журнал учета выдачи инструкций по охране труда для работников (примерная форма) "1. Какие требования предъявляются к ведению этого журнала? Этот журнал нужен для регистрации Специалистом по ОТ и выдачи инструкций руководителям подразделений? 2. Или такие журналы должны быть в каждом подразделении? 3. Необходимо ли при этом выдавать каждому работнику свой экземпляр инструкции или достаточно их разместить в доступном для работников месте, например "бытовке"? 4. Допускается ли заменить ведение журнала. Сбором подписей в ознакомительном листе, прикрепленном к каждой инструкции?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

б) руководителем структурного подразделения в отношении работника, фиксирующим выдачу экземпляра каждой инструкции по должности, профессии или виду работ, характерных для данного рабочего места.

Таким образом, доведение инструкций до работника осуществляет его непосредственный руководитель, а службы охраны труда обеспечивает подразделение инструкциями и контролирует факт выдачи работнику.


  1. Журнал учета выдачи инструкций по охране труда (в целом по организации) ведется а) службой охраны труда в отношении руководителей структурных подразделений и фиксируют выдачу определенного комплекта инструкций в соответствии со штатным расписанием.
  2. Инструкции по охране труда по профессии, должности, виду работ должны быть выданы на руки работнику. Кроме того, в подразделении должен быть укомплектован комплект всех инструкций по охране труда. Допускается размещать его на стенде или в уголке охраны труда.
  3. Подпись работника о получении инструкции должна быть зафиксирована в журнале учета выдачи инструкций по охране труда. Данный журнал обязателен к проверке трудовой инспекции. Штраф за не выдачу работнику инструкции по охране труда расценивается как не проведение обучения по ОТ, и составляет 110-130 тысяч рублей за одного работающего (статья 5.27.1 КоАП РФ). Реквизит Инструкции по охране труда не содержит требования наличия ознакомительного листа.

Основание: Постановление Минсоцразвития РФ «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда» от 17.12.2002 г. № 80


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.