text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Должны ли оформляться результаты оценки СИЗ протоколами?

  • 23 мая 2016
  • 38

Вопрос

Прошу Вас подсказать при проведении специальной оценки условий труда оценивается ли обеспеченость СИЗ или только эффективность и должны ли оформляться результаты оценки СИЗ протоколами? Какой нормативный документ регламентирует?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Это регламентирует Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда".

Ранее Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) содержал требование о необходимости наличия в составе отчета о СОУТ протокола оценки эффективности средств индивидуальной защиты в отношении всех рабочих мест.

Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) содержит уже уточненное требование в этой части (ст.15).

Т.е. наличие протокола оценки эффективности применяемых СИЗ необходимо в настоящее время только для тех рабочих мест, где такая оценка проводилась.

Оценка эффективности сиз


Для рабочих мест с вредными условиями труда, на которых проводилась оценка эффективности применяемых СИЗ, данный протокол является составной частью отчета о проведении СОУТ (согласно ст. 15 ФЗ №426 и Приложению № 3 к приказу Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33). В нем отражается не только оценка эффективности сиз, но и оценка по обеспеченности работников СИЗ и по защищенности работников СИЗ.

Таким образом, обеспеченность и защищенность работников СИЗ в рамках СОУТ указывается только для рабочих мест с вредными условиями труда, на которых проводилась оценка эффективности применяемых СИЗ.

Обратите внимание, что Закон № 426-ФЗ (ст.15) и методика проведения СОУТ не устанавливают требований по указанию в документах, составляющих отчет по СОУТ, конкретных сведений о СИЗ, полагающихся конкретным работникам.

Поэтому этого и не надо делать в рамках проведения СОУТ.

Работодатель обязан обеспечивать работников СИЗ (и контролировать полноту данной обеспеченности) согласно требованиям ст. ст. 212 и 221 ТК РФ.

Таким образом, учитывая требования ст. 212 ТК РФ и ст. 221 ТК РФ, все необходимы решения об обеспечении СИЗ работников принимаются работодателем в рамках производственной деятельности и оформляются приказами руководителя Вашей организации со ссылкой на ТК РФ и соответствующие типовые нормы.


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.