Финальные зимние скидки на подписку журнала. УЗНАТЬ>>>
Справочник специалиста по охране труда

Как правильно доводить до персонала вновь вышедшие нормативно-правовые акты?

  • 6 февраля 2019
  • 354

Вопрос

Как правильно доводить до персонала вновь вышедшие нормативно-правовые акты (ФЗ, Правила безопасности, Правила по охране труда и др., а также изменения к ним), необходимые в работе? У всех руководителей подразделений и специалистов на ПК установлены правовые системы. Есть ли требования к ознакомлению работников с новыми НПА? Будут ли правомерными требования государственных инспекторов при проверках при отсутствии подтверждающих документов об ознакомлении с НПА?

Ответ

В соответствии со статьей 212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить ознакомление работников с требованиями охраны труда.

При введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним, работодатель обязан издать приказ (распоряжение) о проведении внеочередной проверки знаний руководителей и специалистов, в соответствии с пунктом 3.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минздравсоцразвития и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29, и последующего проведения внепланового инструктажа по охране труда в соответствии с пунктом 2.1.6 данного Порядка. Обучение и проверка знаний должны быть проведены не позднее одного месяца после введения новых требований охраны труда и изменений к ним.

После обучения и проверки знаний, руководители подразделений проводят внеплановый инструктаж по охране труда с работниками. В графу 6 Журнала регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте, утвержденного "ГОСТ 12.0.004-90. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения", должна быть внесена информация о причинах проведения внепланового инструктажа. Если трудовая функция работника связана с эксплуатацией электроустановок, запись должна выглядеть так: «Приказ «Об утверждении правил по охране труда при эксплуатации электроустановок от 24.07.2013 г. № 328н», или «Приказ “О внесении изменений в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н” от 19.02.2016 г. № 74н».

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

При отсутствии подобной записи в журнале регистрации инструктажа, или при отсутствии протокола проверки знаний руководителей и специалистов и записи в удостоверении, инспектор имеет право привлечь работодателя к административной ответственности, при этом штраф будет пропорционален количеству работников, не прошедших обучение, так как работодатель заключает трудовой договор с отдельным работником. Если отсутствуют подтверждающие записи на 200 работников, штраф может составить 26 000 000 рублей. Основание: пункт 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Протокол совещания или рассылка по электронной почте не являются документами, подтверждающими ознакомление работников с требованиями охраны труда.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.