Надо ли в программе первичного инструктажа расписывать подробно каждую тему?

70

Вопрос

Уважаемые коллеги! 1. Подскажите, необходимо ли в программе первичного инструктажа расписывать подробно каждую тему? Или достаточно ограничится перечислением основных тем? 2. Нужно ли (или допускается ли) включения в программу перечня инструкций. Ведь по факту, зачастую инструктажи проводятся только лишь при ознакомлении с инструкциями по охране труда, должностными и прочими.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

  1. Да, можете перечислить темы занятий и количество часов.
  2. Делайте так, как удобно Вам.

Форму, порядок, программу обучения и ее продолжительность устанавливает работодатель (пункт 2.2.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций от 13.01.2003 г. № 1/29). Программу обучения лучше составлять по видам работ. По работникам с однородными трудовыми функциями и условиями труда, Вы можете разработать одну программу обучения. Например – офисный персонал, по которой вы будете обучать бухгалтеров, юристов, экономистов, менеджеров по продажам, ведь все они используют в работе одно и то же оборудование – ПЭВМ и копировально-множительную технику.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из шаблонов Системы Охрана труда:

Программа обучения по охране труда офисных сотрудников




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль