Правомерно ли снимать гарантии и устанавливать гарантии в соответствии с ТК РФ?

4

Вопрос

Рабочее место было аттестовано в 2013 году и присвоен класс 3. 1. – напряжённость труда. Установлены гарантии: доплата 4%, отпуск 7 календарных дней и 36 часовая рабочая неделя. В мае 2016 года была проведена СОУТ по результатам которой также присвоен класс 3. 1. – напряжённость труда. Но был переезд на вновь организованное рабочее место. Т. Е. Изменилось рабочее место, а условия труда не изменились. Правомерно ли снимать гарантии и устанавливать гарантии в соответствии с действующим Трудовым кодексом РФ. Заранее благодарю.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Неправомерно.

Вы обязаны провести внеплановую специальную оценку условий труда в соответствии со ст. 17 Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", в течение 12 месяцев после внесения в штатное расписание вновь организованного РМ. Возможно, что не изменились должностные обязанности, но условия труда изменились существенным образом – освещенность, вибрация, шум, запыленность, загазованность, перемещение в пространстве и т.д. Насколько они изменились, решит эксперт СОУТ. На этот период все льготы должны быть сохранены за работником.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации:

Каковы основания для проведения внеплановой специальной оценки условий труда?

Внеплановую специальную оценку условий труда в соответствии со ст. 17 Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" необходимо проводить в следующих случаях:


  1. ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест (в течение 12 месяцев);
  2. в течение 6 месяцев со дня получения работодателем предписаний государственного инспектора труда о проведении внеплановой СОУТ в связи с выявленными нарушениями требований Федерального закона "О специальной оценке условий труда" или государственных нормативных требований охраны труда, предусмотренных ст. 5.27.1 КоАП;
  3. изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников (в течение 12 месяцев);
  4. изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников (в течение 6 месяцев);
  5. изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников (в течение 6 месяцев);
  6. произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов (в течение 6 месяцев);
  7. наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда (в течение 6 месяцев);
  8. в течение 6 месяцев, если в период действия декларации на рабочем месте произошел несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или у работника выявлено профессиональное заболевание, причиной которых явилось воздействие на работника вредных производственных факторов, либо в отношении работника и (или) на его рабочем месте в ходе проведения проверок ГИТ выявлены нарушения, установленные ст. 5.27.1 КоАП.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль