Какая зарплата выплачивается работнику в связи с переводом по мед. Показаниям?

33

Вопрос

Работнику после продолжительной болезни присвоена 3 группа инвалидности сроком до 01. 06. 2017 г. Согласно индивидуальной программы реабилитации. Выданы следующие рекомендации по трудоустройству: противопоказан тяжелый физический труд, длительное пребывание на ногах, вынужденное положение туловища. Согласно аттестации рабочего места, на котором был занят работник, класс условий труда по тяжести труда 3. 1. В протоколе измерений и оценки тяжести трудового процесса в п. Рабочая зона указано фактическое значение показателя: нахождение в позе стоя до 80% времени смены (именно по этому показателю присвоен класс условий труда 3. 1.) Согласно рекомендаций ФКУ МСЭ. Данную работу работник выполнять не может до 01. 06. 2017 г. В штате имеется вакансия уборщика производственных помещений с классом условий труда 2. Каким образом необходимо перевести работника на другую работу? Какая заработная плата должна платиться работнику в связи с переводом на другую работу по медицинским показаниям? Необходимо ли работнику при переводе на другую работу проходить первичный медицинским осмотр?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Если в карте реабилитации указаны противопоказания для продолжения данным работником его прежней работы, работодатель обязан предложить работнику перевод на другую, более подходящую ему по состоянию здоровья работу (должность). Производится это при наличии письменного согласия работника.

Порядок перевода работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, установлен статьей 73 Трудового кодекса РФ.

Документом, обосновывающим необходимость перевода работника на другую должность или увольнения, является медицинское заключение, выданное с соблюдением действующего законодательства. То есть карты реабилитации недостаточно, должно быть медицинское заключение (приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений").

То есть вам надо направить данную работницу на внеочередной медосмотр и получить такое медицинское заключение, где будут указаны противопоказания к выполнению работы согласно заключенного трудового договора.

В случае перевода работника, нуждающегося в предоставлении другой работы, на нижеоплачиваемую работу без смены работодателя, за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода (ст. 182 ТК РФ).

Если в медицинском заключении указан запрет продолжения работником прежней работы, работодатель обязан, либо перевести работника на другую должность с подходящими условиями труда, либо при отсутствии соответствующей работы уволить его по п. 8 ст. 77 ТК РФ.

В этом случае работодатель выплачивает выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Факт отсутствия у работодателя возможности перевода работника на другую работу должен иметь документальное подтверждение. То есть на момент перевода в штатном расписании должны отсутствовать вакансии, которые бы подходили работнику по медицинским показаниям. Наличие свободных вакансий на момент увольнения, которые работодатель не предложил сотруднику, может стать причиной для признания его увольнения неправомерным.


Порядок действия работодателя:

1) Следует удостовериться о состоянии здоровья работника на основании официального заключения, в котором будет указан запрет (противопоказания) для выполнения поручаемой работнику работы – должно быть соответствующее медицинское заключение.

2) работодателю следует определить свободные должности согласно штатному расписанию для работника с учетом его медицинских показаний и в письменном виде уведомить работника о временном переводе на соответствующую работу согласно медицинскому заключению – должно быть уведомление о переводе работника.

Ознакомить работника с уведомлением следует под роспись. Если работник отказался подписывать его, то об этом делается соответствующая запись в уведомлении и составляется акт об отказе.

3) В случае согласия работника с предложенным изменением трудовых функций необходимо оформить дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора.

Первичный инструктаж

Далее на новом рабочем месте с работником должен быть проведен первичный инструктаж по охране труда и стажировка.

4) Если же работник выражает отказ, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договора в связи с отказом работника от его перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением. Для этого следует издать приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (п. 8 ст. 77 ТК РФ).

Если работник отказывается от длительного временного или постоянного перевода, такой факт лучше всего документально зафиксировать. Это может быть либо заявление от работника, либо виза в документе, содержащем предложение работодателя о временном переводе, например, в виде фразы: «Отказываюсь от предложенного временного перевода на другую работу», дата и подпись.

Отсутствие у работодателя необходимой работы также следует доводить до сведения сотрудника в письменной форме.

На первичный медосмотр направлять работника при переводе на другую работу не требуется, если рабочее место, на которое Вы его переводите не связано с вредными и опасными факторами согласно Приложению 1 к приказу № 302н и если, он не будет выполнять работы, указанные в Приложении 2 к приказу № 302н.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль