Нужно ли оформлять параллельно заявке на автовышку и автокран наряд - допуск на высоту?

451

Вопрос

Мы разработали положение о порядке организации и проведении работс повышенной опасностью, на которые необходимо оформлять наряд - допуск, перечислили все работы и наряды допуски, однако в нашей организации используется вышка ВС - 18МС и автокран, . К сожалению нигде не можем найти приложение к оформлению наряд - допуса (заявку на автокран и автовышку) И еще нужно ли оформлять параллельно заявке на автовышку и автокран наряд - допуск на высоту если люди работают на автовышке?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Законодательно формы заявки на автокран и автовышку не утверждены. Они разрабатываются вами в произвольной форме и должны соответствовать условиям заключенного договора подряда (оказания услуг).

Например, в договоре может быть пункт: «Предоставление спецтехники осуществляется по заявкам заказчика, сформированным с учетом положений п. 1.5 договора, устанавливающему, что работа спецтехники определяется по каждой заявке не менее чем на 8 часов на один рабочий день техники; выходной день – воскресенье; при необходимости и согласовании сторон техника предоставляется и в выходной день».

Или: «исполнитель обязан предоставить заказчику автомобильный кран, автоподъемник и прочую строительную технику и автотранспорт, а также оказать услуги по управлению этой техникой и ее техническому обслуживанию на основании заявки по форме исполнителя, а заказчик – оплатить стоимость услуг по каждой выполненной заявке путем перечисления всей суммы оплаты в течение пяти календарных дней со дня подписания сторонами акта выполненных работ».

Дополнительно «наряд-допуск на высоту, если люди работают на автовышке» надо только в том случае, если ограждения люльки автовышки менее 1,1 м (п.11 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н, ред. от 17.06.2015).


Работников, выполняющих работу на высоте с автоподъемника (с люльки подъемника) необходимо обязательно обучать в соответствии с требованиями Правил по охране труда при работе на высоте. Те есть, работник должен иметь удостоверение о допуске к работе на высоте по форме, установленной Правилами по охране труда при работе на высоте.

Удостоверение о допуске к работам на высоте

Следовательно, Вам следует руководствоваться п.п. 8,9,10 Правил, если ограждения более 1,1 м. То есть данный работник должен иметь удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением № 2 к Правилам.

А если ограждения менее 1,1 м, то работник должен иметь 1 группу и удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением № 4 к Правилам. И, соответственно, должен оформляться наряд-допуск.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Правовая база

Подъемники (автовышки) относятся к средствам подмащивания.

"ГОСТ 24258-88. Средства подмащивания. Общие технические условия" и Правила по охране труда при работе на высоте, п. 3.1.:

«В зависимости от условий производства все работы на высоте делятся на:

Работы на высоте с применением средств подмащивания

а) работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более».




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль