Нужно ли продлевать декларацию о соответствии сварочного оборудования?

32

Вопрос

Уважаемые эксперты потенциальный клиент, специалист по охране труда, просит помощи (и хочет проверить как работает) Система) :Его интересует Декларация о соответствии Сварочное оборудование полуавтоматического типа для сварки: ТС N RU Д - CZ. *АГ49. В. 18719* действует у него до 29. 06. 16 года. Нужно ли продлевать? Мы в системе не нашли ответа на данный вопрос. Помогите, пожалуйста.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Если Вы являетесь производителем или продавцом данного оборудования, то Вам надо обязательно получать новую декларацию соответствия, после истечения срока действия ранее выданной. Поскольку по истечении срока действия документов о соответствии строго запрещена реализация такой продукции.

При этом процедура декларирования останется прежней: заявителю необходимо будет заново пройти все этапы согласно схеме подтверждения соответствия.

В качестве доказательных материалов органу по сертификации можно будет предоставить ранее выданную декларацию.

Отдельного нормативного документа, устанавливающего требования именно к продлению декларации, соответствия нет.

Если Вы эксплуатируете данное оборудование, в процессе эксплуатации своевременно проводите его техобслуживание и считаете, что оно еще в работоспособном состоянии, то по истечении заявленного срока его эксплуатации (согласно технической документации, паспорта) Вы можете провести его обследование комиссией организации и составить соответствующий акт о его пригодности к дальнейшей эксплуатации.

Декларацией соответствия Вам заниматься не надо.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О техническом регулировании", ст. 7:


«ч.3. Технический регламент должен содержать перечень и (или) описание объектов технического регулирования, требования к этим объектам и правила их идентификации в целях применения технического регламента. Технический регламент должен содержать правила и формы оценки соответствия (в том числе в техническом регламенте могут содержаться схемы подтверждения соответствия, порядок продления срока действия выданного сертификата соответствия), определяемые с учетом степени риска, предельные сроки оценки соответствия в отношении каждого объекта технического регулирования и (или) требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения».

Статья 24 № 184-ФЗ.

Извлечения:

  1. При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

5. Срок действия декларации о соответствии определяется техническим регламентом.

7. Декларация о соответствии и доказательственные материалы хранятся у заявителя в течение десяти лет со дня окончания срока действия такой декларации в случае, если иной срок их хранения не установлен техническим регламентом. Заявитель обязан представить декларацию о соответствии либо регистрационный номер декларации о соответствии и доказательственные материалы по требованию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль