Допустимо ли изменения по выдаче смывающих средств прописать в коллективном договоре?

258

Вопрос

Уважаемые коллеги! В материале: «Как зафиксировать факт постоянного наличия в санитарно - бытовых помещениях смывающих веществ без их непосредственной выдачи работникам при работах с легкосмываемыми загрязнениями? »http://1otruda. Ru/#/document/16/290/? Step=8"Кроме того, необходимо внести сведения в трудовой договор с такими работниками, а именно указать в них, что в соответствии с п. 20 приказа Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122н работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно - бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом. 1. Это обязательное требование? 2. Есть ссылка на нормативный документ, где прописано, что нужно вносить в трудовой договор? 3. Допустимо ли данные изменения по выдаче смывающих прописать в коллективном договоре? + издать приказ с утверждением списка и уведомить каждого работника? Спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, указываются в трудовом договоре (п. 9 приказа Минздравсоцразвития России «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" от 17.12.2010 г. № 1122н).

Выдача работникам жидких смывающих и (или) обезвреживающих средств, расфасованных в упаковки емкостью более 250 мл, может осуществляться посредством применения дозирующих систем, которые размещаются в санитарно-бытовых помещениях. Пополнение или замена емкостей, содержащих смывающие и (или) обезвреживающие средства, осуществляется по мере расходования указанных средств.(п.23), при этом работодателю необходимо обеспечить выдачу работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств (п.24). Таким образом, работник расписывается ежемесячно в личной карточке учета выдачи смывающих средств, и выдача может осуществляться коллективным дозатором. Смывающие и (или) обезвреживающие средства, оставшиеся неиспользованными по истечении отчетного периода (один месяц), могут быть использованы в следующем месяце при соблюдении их срока годности (п.6)


  1. Да, обязательно.
  2. Особенности использования дозатора.
  3. В коллективный договор вносить нормы выдачи смывающих средств нет необходимости.

Нет необходимости указания порядка выдачи бесплатных смывающих и (или) обезвреживающих средств, если они выдаются согласно типовым нормам. В коллективный договор вносятся данные по гарантиям и компенсациям, отличающимся повышенными нормами по сравнению с действующим законодательством – регулирование роста заработной платы в зависимости от уровня инфляции, выплаты к свадьбе, новоселью, улучшенные нормы выдачи спецодежды, добровольное медицинское страхование, выдача ведомственного жилья и т.д.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации:

Необходимо ли отражать в трудовом договоре нормы выдачи работнику смывающих и обезвреживающих средств?

Статьями 212 и 221 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств регламентируются приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 декабря 2010 г. № 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" (далее - Стандарт).

Перечень обязательных условий трудового договора является открытым (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).Трудовой кодекс обязывает работодателей включать в трудовой договор так называемые другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (абз. 11 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Исходя из вышеизложенного, нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств должны указываться в трудовом договоре.

О том, что нормы выдачи смывающих средств нужно указывать в трудовом договоре, говорится в пункте 9 Стандарта. Стандарт распространяется на работодателей — юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (п. 2 Стандарта).




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль