Должен ли работодатель обеспечить гигиенические условия водителю за свой счет?

26

Вопрос

Как обеспечиваются гигиенические условия в ситуациях, если водитель отправляется в другой город Н, там происходит разгрузка/загрузка, затем он возвращается и весь этот путь занимает порядка 4 - 5 дней. Должен ли работодатель обеспечить в этом городе Н водителю место, где можно помыться за счет работодателя?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, работодатель должен обеспечить возможность для проведения личных гигиенических надобностей.

Для этого, работодатель обязан предоставить перерыв между двумя частями смены в местах, обеспечивающих возможность использования водителем времени отдыха по своему усмотрению и предусмотренных расписанием движения (пункт 13 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утв. приказом Минтранса от 20.08.2004 № 15).

Порядок обеспечения работников санитарно-бытовыми помещениями и устройствами должен быть разработан Вашим работодателем, в соответствии со статьей 210 ТК РФ.

Порядок оплаты расходов на личную гигиену, должен быть определен работодателем и (или) указан в коллективном договоре или отраслевом тарифном соглашении, заключенном между работодателем и представительным органом работников.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль