По каким пунктам Приказа №302н нужно проходить медосмотр региональному менеджеру?

563

Вопрос

По каким пунктам Приказа №302н от 12. 04. 2011 г нужно проходить предварительный/периодический медицинский осмотр региональному менеджеру, который 75% своего рабочего времени находится в командировках? Способ передвижения: самолет, поезд, автотранспорт, иногда сам за рулем (берет автомобиль напрокат в городе, в который командируется) . В командировке всегда работает с ноутбуком: подготовка презентации, обработка данных. Поездки как в крупные города, так и в достаточно удаленные населенные пункты. Длительность командировок разная: - две "маленькие" за одну неделю; - уезжает в понедельник возвращается в пятницу; - двухнедельные.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

В настоящее время есть ряд разъясняющих писем по этому вопросу (медосмотр при работе с компьютером).Мнения диаметрально противоположные.

Письма Роспотребнадзора и Минтруда России – это мнения чиновников, а не нормативные акты, обязательные к исполнению.

В свое время было разъяснение чиновников Департамента труда на сайте Минтруда России по поводу компенсаций (противоречащее ТК РФ), которым руководствовался целый ряд организаций. В результате разъяснение с сайта сняли, а штрафы, обязанность предоставить работникам все указанные компенсации за весь период задолженности плюс пени за просрочку у организаций остались.

Поэтому решать Вам, будете ли Вы руководствоваться данными письмами. А вот приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (ред. от 05.12.2014) – действующий нормативный акт, обязательный к исполнению.

Внимательно изучив п. 19 Приказа № 302н, мы видим, что основанием для направления работников на медосмотры помимо факта занятости работников на работах, предусмотренных Перечнем 2, необходим факт установления наличия на рабочем месте вредных факторов (а не только вредных условий труда!), который подтверждается

- указаниями Перечня №1;

- в отдельных случаях результатами СОУТ (АРМ);

- самостоятельным выявлением работодателем этих факторов на основании результатов лабораторных исследований и испытаний, полученных в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также анализа эксплуатационной, технологической и иной документации на машины, механизмы, оборудование, сырья и материалов, применяемых при осуществлении производственной деятельности.

Нельзя путать понятия «вредные и опасные производственные факторы» и «вредные и опасные условия труда» (как это делается в письме).

Есть только ряд ограничений (установленных в приложении 1 к Приказу № 302н), которые обязывают работодателя при решении вопроса о необходимости проведения медосмотра работников в случае наличия конкретных вредных факторов учитывать факт установления вредных условий труда в отношении данных факторов по результатам АРМ (СОУТ):

П. 3.5 Производственный шум на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда

П.3.8 Пониженная температура воздуха в производственных помещениях и на открытой территории (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям)

П. 3.9 Повышенная температура воздуха в производственных помещениях и на открытой территории (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям)

П.3.12Световая среда (искусственное и естественное освещение) (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям)

П.4.1Физические перегрузки (физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, стереотипные рабочие движения, статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве) (при отнесении условий труда по данным факторам по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к подклассу вредности 3.1 и выше)


П. 4.4.1 Размер объекта различения (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям)

П.4.4.2 Размер объекта различения (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям)

П.4.4.3Работы с оптическими приборами (микроскопами, лупами и пр.) (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям).

Если бы в Перечне 1 не было бы этих оговорок, указывающих в отношении каких вредных факторов необходимо учитывать установленный класс условий труда, то, может, и можно было бы принять иное решение.

То есть во всех остальных случаях (в отношении вредных факторов, не упомянутых в приведенных выше пунктах) следует действовать по алгоритму, изложенному выше, и при наличии на рабочем месте вредных и (или) опасных факторов направлять работников на медицинский осмотр. Даже в том случае, если класс условий их труда по данным факторам − 2.

Таким образом, отправлять указанного менеджера на медосмотр (по основанию – приказ 302н п.3.2.2.4) Вам надо, если он работает с ноутбуком более 50% рабочего времени. Других оснований для медосмотра у него нет.

Когда будет утвержден новый Порядок проведения обязательных медицинских осмотров работников, тогда им Вы и будете руководствоваться.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Письмо Роспотребнадзора от 19 июня 2015 г. № 01/7015-15-31

Извлечение:

«На основании изложенного сообщаем, в случае если класс условий труда 2 - допустимый, то по данному фактору медицинский осмотр не проводится».

<Письмо> Роспотребнадзора от 07.07.2015 № 01/7890-15-27 "О порядке проведения медицинского осмотра пользователей ПЭВМ".

Извлечение:

«предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, занятых на работах с ПЭВМ, должны проводиться при выявлении по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, результатам специальной оценки условий труда, данным производственного контроля вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ (величина которого превышает допустимый уровень), являющегося вредным производственным фактором - физическим фактором (подпункт 3.2.2.4 Перечня). Если по результатам оценки условий труда вредных и (или) опасных производственных факторов не выявлено, в том числе уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ не превышает допустимые нормы, работник не подлежит включению в поименный список лиц, подлежащих обязательным предварительным (при поступлении на работу) и периодическим (в течение трудовой деятельности) медицинским осмотрам (обследованиям) работников»).

Письмо Минтруда России от 16 июля 2015 г. № 15-1/ООГ-3786

Извлечение:

Таким образом, в соответствии с пунктом 3.2.2.4 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), работники, занятые обработкой информации с использованием персональных электронно-вычислительных машин в сумме не менее 50% рабочего времени, должны проходить медицинские осмотры в порядке, установленном приказом № 302н, вне зависимости от результатов специальной оценки условий труда.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль