Должен ли стропальщик помогать машинисту устанавливать кран на выносные опоры?

223

Вопрос

Будьте добры, ответьте, пожалуйста должен ли стропальщик осуществлять или помогать машинисту устанавливать кран на выносные опоры, подносить и подкладывать деревянные подкладки под "лапы". Или это обязанность машиниста крана установить кран в рабочее положение.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Это обязанность машиниста или помощника машиниста.

Устанавливать кран для выполнения работ следует в соответствии с проектом производства работа и технологической картой.

Машинист крана должен работать под непосредственным руководством лица, ответственным за безопасное проведение работ (пункт 23 Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденные приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 г. № 533). Организация, эксплуатирующая ОПО с ПС, обязана распорядительным актом утвердить инструкции с должностными обязанностями.

В обязанности стропальщика не входят обязанности по обслуживание ГПМ, а только строповка, увязка, отцепка, подача сигналов машинисту крана и наблюдение за грузом (ЕТКС, выпуск 1 от 31.01.1985 г. № 31/3-30, параграфы 302-306).


Читайте в следующем месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Школа охраны
      труда

      Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

      Живое общение с редакцией




      Рассылка

      © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Статья станет доступна после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль