Есть ли нпа, на основании которого рабочим необходим технол. Перерыв в чистой зоне?

35

Вопрос

Возник вопрос о технологических перерывах при работе в противогазах и респираторах. Производство по изготовлению стеклопластиковых труб, используемое сырье полиэфирная ортофталевая смола, полиэфирная изофталевая смола, пероксид метилэтилкетона. Нужен нормативный документ на основании которого рабочим необходим технологический перерыв в чистой зоне и их временной период.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Таким документом являются правила внутреннего трудового распорядка (ст.109 ТК РФ), и эксплуатационная документация на СИЗОД.

Если в некоторых отраслевых правилах по охране труда время перерыва в чистой зоне составляет 10-15 минут после 45 минут или 1 часа работы в респираторе, то в соответствии с п. Г.3.2 "ГОСТ Р 12.4.279-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Рекомендации по выбору, применению и техническому обслуживанию" (утвержден приказом Росстандарта от 29.11.2012 г. № 1837-ст), пункт Г.3.2, время работы и перерывов в чистой зоне приводится в эксплуатационной документации. В соответствии со статьей 109 время перерывов в чистой зоне должно быть включено в рабочее время и регламентировано в правилах внутреннего трудового распорядка.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль