text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Надо ли прикладывать к отчету план мероприятий, если вредных факторов по СОУТ не выявлено?

  • 10 июня 2016
  • 80

Вопрос

Согласно статье 15 ФЗ 426 в состав Отчета входит п. 8 Перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда (СОУТ) , подскажите, пожалуйста, нужно ли прикладывать к отчету план мероприятий, если все рабочие места в результате проведения СОУТ получились с оптимальными и (или) допустимыми классами условий труда.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, необходимо.

Если в строке 050 карты спецоценки эксперт организации, проводящей СОУТ, внёс рекомендации по улучшению условий труда, работодатель обязан составить перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников на данном рабочем месте (статья 15, пункт 8 Закона РФ «О специальной оценке условий труда от 28.12.2013 г. № 426).

Если при оптимальных условиях труда вредные факторы не превышают гигиенические нормативы, то при допустимых условиях труда здоровье должно быть полностью восстановлено до начала следующего рабочего дня. Для этого работодателю необходимо, в том числе, неукоснительно соблюдать рекомендации проведенной спецоценки.


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.