Можно ли организовать рабочее место редактора в помещении без естественного освещения?

51

Вопрос

Уважаемые эксперты! Скажите пожалуйста, можно ли организовать рабочее место редактора в помещении без естественного освещения? Площадь рабочего места, искусственная освещенность, вентиляция, проведение регламентированных перерывов в работе будут соответствовать требованиям СанПин 2. 2. 2/2. 4. 1340 - 03. Помимо проведения СОУТ на вновь организованном рабочем месте, существуют ли дополнительные требования к организации указанного р. М. Работодателем? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, можно, при наличии расчетов, обосновывающих соответствие нормам естественного освещения и безопасность их деятельности для здоровья работающих.

(Раздел III. «Требования к помещениям для работы с ПЭВМ, пункт 3.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03»).

Что служит расчетом-обоснованием?

В рамках производственного контроля должны быть проведены измерения освещенности и их соответствие разделу VI. «Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ» Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).

Результаты СОУТ, и в частности, заполнение реквизита 050 «Рекомендаций» должны содержать рекомендуемый перечень мероприятий по улучшению условий труда, обязательные для работодателя. Если экспертом СОУТ будет дана рекомендация об оснащении рабочего места естественным освещением, работодатель будет обязан организовать новое рабочее место с комбинированным естественно-искусственным освещением, и провести внеплановую СОУТ в соответствии со статьей 17, п.1 Закона РФ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 г. № 426.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль