Могут ли тех. Специалисты, выполняющие работы на высоте, пройти обучение на 1 группу?

20

Вопрос

Прошу пояснить, могут ли технические специалисты предприятия, выполняющие работы на высоте (с переносных лестниц и стремянок) пройти первичное обучение на 1 группу безопасности по Правилам по охране труда при работе на высоте непосредственно на предприятии и быть аттестованы аттестационной комиссией, созданной на предприятии? Если ДА, то какие документы при этом должны быть оформлены?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, обязаны пройти обучение, но группу безопасности работ на высоте, присваивать не нужно.

Данные работники выполняют работу на высоте с применением средств подмащивания (стремянки, лестницы и т.д.). Группа по безопасности работ на высоте не присваивается. Обучение проводится внутри организации (пункт 10 Правил по охране труда на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28.03.2014 г. № 155н. Требования к комиссии перечислены в п.13 Правил. Документы: протокол проверки знаний, удостоверение, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением № 2 к Правилам. Удостоверение должно находиться у работника.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль