Нужно ли с введением профстандарта № 203н применение его для всех форм собственности?

37

Вопрос

Прошу сообщить требуется ли с введением с 01. 07. 2016 г. Профессионального стандарта, утвержденного Приказом Минтруда России от 07. 04. 2014 г. № 203н обязательное его применение для организаций всех форм собственности (например ООО или ЗАО) , т. Е. Перенаименование должностей и на основании каких документов.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Обязательны, но не для всех организаций.

С 1 июля 2016 года внедрение профессиональных стандартов обязательно в двух случаях:

- если выполнение работ по должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот, либо содержит ограничения (часть вторая статьи 57 ТК РФ).

- если требования к квалификации по должностям, профессиям и специальностям установлены ТК РФ и другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ (статья 195.3 ТК РФ).

Если нет таких должностей, профессий и специальностей, профессиональные стандарты применяются в рекомендательном порядке.

Направляю Вам разъяснения Минтруда по этому вопросу.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль