text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Можно ли обвальщиков и жиловщиков обучить работе по заточке и шлифовке ножей?

  • 16 июня 2016
  • 45

Вопрос

У нас на мясокомбинате есть свой заточник, который производит в том числе заточку и шлифовку ножей, предназначенных для обвалки и жиловки мяса. Бригадиры жиловщиков и обвальщиков приносят ему эти ножи. Но, к сожалению, бывает так, что заточник не успевает произвести эти работы во время, и работники ждут его, образуя очередь. В итоге страдает производство и сами рабочие (работают сдельно) . У меня вопрос: можно ли самих рабочих - обвальщиков и жиловщиков (1 - 2 человека) обучить работе по заточке и шлифовке ножей? И, если, да, то можно ли обучение провести внутренней комиссией? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, можно.

Первичный инструктаж на рабочем месте

Речь идет об обучении рабочих смежной профессии. Согласно п. 5. ст. 31 № 273 ФЗ, организации вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения. После получения удостоверения, данные работники должны пройти первичный инструктаж на рабочем месте, стажировку от 2 до 12 смен (в зависимости от опыта, стажа). Должны быть внесены соответствующие изменения в кадровых документах, ведь речь идет о внутреннем совместительстве.

Направляю рекомендации, разработанные нашими экспертами.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Как организовать обучение рабочих вторым (смежным) профессиям и с каким органом необходимо согласовывать программы обучения?

В настоящее время действует "Типовое положение о непрерывном профессиональном и экономическом обучении кадров народного хозяйства", утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Гособразования СССР, Секретариата ВЦСПС от 15 июня 1988 г. № 369/92-14-147/20/18-22 (далее - Типовое положение).

Согласно п. 11 Типового положения организуются следующие виды обучения рабочих на производстве, обеспечивающие его непрерывность:

  • подготовка новых рабочих;
  • переподготовка (переобучение) рабочих;
  • обучение рабочих вторым (смежным) профессиям;
  • повышение квалификации рабочих.

В соответствии с п. 14 Типового положения обучение рабочих вторым (смежным) профессиям - это обучение лиц, уже имеющих профессию, с целью получения новой профессии с начальным либо более высоким уровнем квалификации.

Обучение рабочих вторым (смежным) профессиям организуется для расширения их профессионального профиля, подготовки к работе в условиях применения прогрессивных форм организации и оплаты труда, а также по совмещаемым профессиям. Перечень вторых (смежных) профессий, по которым проводится обучение рабочих, определяется предприятиями, исходя из конкретных условий производства.


Формы обучения рабочих вторым (смежным) профессиям, порядок разработки и утверждения учебных планов и программ, завершение обучения аналогичны применяемым при переподготовке (переобучении) рабочих.

Типовое положение применяется в части, не противоречащей требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании» (далее - Закон № 273-ФЗ).

Обучение работников организации рабочим профессиям непосредственно на предприятии (на производстве) в процессе трудовой деятельности является правомерным.

Согласно статье 31 Закона № 273-ФЗ к организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.

Согласно п. 5. ст. 31 № 273-ФЗ иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения.

Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение (п. 6 ст. 31 Закона № 273-ФЗ).

Таким образом, на предприятии должно быть создано специализированное структурное образовательное подразделение (например, отдел обучения).

Также необходимо самостоятельно разработать и утвердить соответствующие локальные нормативные акты организации (положение об отделе обучения, приказы, программы обучения, учебные планы, программы практики и т.п.) – см. п. п.5 ст.12 Закона № 273-ФЗ.

Деятельность отдела обучения должна осуществляться в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 18 апреля 2013 г. № 292 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения".

Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержден приказом Минобрнауки России от 2 июля 2013 г. № 513.


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.