Можно ли проведение инструктажа поручить сотрудникам, не являющимся специалистами по ОТ?

53

Вопрос

Может ли с точки зрения нормативно - правовых требований проведение вводного инструктажа с регистрацией в журналах соответствующих форм с отдельными категориями (как то, например, внешние посетители: экскурсанты, сотрудники иных компаний, выполняющие работы в рамках договоров, и др.) поручить сотрудникам, не являющимся специалистами по ОТ, или это однозначно прерогатива службы охраны труда? Если ДА, то при выполнении каких дополнительных условий (если требуется?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, можно.

Вводный инструктаж

вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя возложены эти обязанности (п. 2.1.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. совместным постановлением Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29). При этом, в пункте 7.1.2 ГОСТ 12.0.004-90 указано, что на крупных предприятиях к проведению отдельных разделов вводного инструктажа могут быть привлечены соответствующие специалисты.

Таким образом, вводный инструктаж с отдельными категориями работников может проводить работник, назначенный приказом предприятия. Отдельные требования к такому работнику нормативные документы не содержат. По определению, назначенный приказом сотрудник, является руководителем и специалистом, имеющим удостоверение о проверке знаний требований охраны труда.

Кроме того, указанный работник может проводить вводный инструктаж в период отсутствия специалиста по охране труда.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль