text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

В течение какого срока после начала эксплуатации надо подать документы на регистрацию ОПО?

  • 27 июня 2016
  • 656

Вопрос

Нашему предприятию переданы функции эксплуатанта ОПО. Организация эксплуатировавшая ОПО - обанкротилась. Собственник ОПО - администрация города. ОПО - система водоснабжения города, т. Е. Социально, жизненно важный объект. Нашей организации ОПО передано в аренду. Понимая важность проблеммы, мы за месяц до начала эксплуатации заключили договор застрахования ответственности, Обучили персонал, подготовили всю эксплуатационную документацию, провели все необходимые инструктажи. Вопросы:1. После начала эксплуатации мы должны подать документы на регистрацию ОПО в течении 10 дней? 2. После регистрации ОПО в Ростехнадзоре, как быстро мы должны подать документы на лицензию? 3. С начала эксплуатации и до получения лицензии - мы находимся в зоне риска получить штраф?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

  1. Да, в течение 10 дней (п.5 Правил регистрации объектов в реестре ОПО, утвержденных постановлением Правительства РФ 24 ноября 1998 г. № 1371).
  2. Да, вы совершаете административное правонарушение по статье 9.1 КоАП РФ, работая без лицензии. Период времени между регистрацией ОПО и его лицензированием не регламентирован, поскольку законодатель не может установить период заведомого нарушения требований о лицензировании. Если Вы собрали все документы, быстрее подавайте заявление. При этом внимательно проверьте все ли требования Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 июня 2013 г. № 492 Вы выполнили, в противном случае, срок рассмотрения 45 дней может смениться годами.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Документы для получения лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов

Ключевые требования к соискателю лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию ОПО указаны в п. 4 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 июня 2013 г. № 492).

Как правило, для получения Лицензии владелец ОПО должен разработать:

Положение о производственном контроле,

План мероприятий по локализации и ликвидации аварий,

Положение о техническом расследовании причин аварий и инцидентов.

Также следует провести аттестацию руководителей и специалистов предприятия по правилам промышленной безопасности и оформить страховой полис на ОПО.

Для получения Лицензии владелец ОПО или эксплуатирующая объект организация должна предоставить в Ростехнадзор:


  • Заявление, оформленное в соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».
  • Нотариально заверенную копию документов о праве собственности на недвижимое имущество, в котором (на котором – в случае с земельным участком) будет размещаться ОПО, либо договор аренды.
  • Копии документов, подтверждающих ввод ОПО в эксплуатацию (Акт ввода в эксплуатацию, заключение комиссии) либо копии документов об утверждении положительных заключений экспертизы промышленной безопасности.
  • Копии документов, подтверждающих соответствие технических устройств, используемых на ОПО, требованиям технических регламентов (если необходимо).
  • Копию Положения о системе управления промышленной безопасностью на ОПО в случаях, предусмотренных статьей 11 ФЗ № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
  • Нормативно-технические документы – реквизиты согласованного Положения о производственном контроле,
  • копию Плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на объектах,
  • реквизиты согласованного Положения о расследовании причин аварий и инцидентов на ОПО.
  • Копии документов, подтверждающих аттестацию руководителя (заместителя руководителя) и ответственных за обслуживание ОПО лиц в области промышленной безопасности.
  • Копии договоров на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами или формированиями (АСФ).
  • Копия (копии) страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на ОПО (срок действия полисов должен истекать не ранее чем через 45 дней со дня приема заявления о выдаче лицензии).

После подачи документов в Ростехнадзор у вас на объекте будет проводиться предлицензионная проверка – инспекторы ведомства проверят соответствие приложенной к заявлению информации и реального положения вещей на предприятии.

По результатам проверки принимается решение о выдаче/отказе в выдаче Лицензии на эксплуатацию ОПО.


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.