Необходимо ли предоставлять договор аренды на земельный участок, где работает ОПО?

39

Вопрос

Спасибо за ответы на вопросы от 27. 06. 2016 г. Прошу прояснить по перечню документов для получения лицензии:необходимо ли предоставлять договор аренды на земельный участок, на котором работает ОПО? ОПО нам передан администрацией города в аренду на 39 лет. И если мы предоставляем договор на аренду земельного участка, подписанного двумя сторонами (нами и администрацией города, с присвоенным номером) , нужно ли в Ростехнадзор направлять этот договор, с обязательной регистрацией в Государственном реестре? Дело в том, что процесс регистрации по времени не регламентируется и может длиться месяцами. Спасибо. Бычков В. П.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, для лицензирования необходимо подать договор аренды.

В соответствии со статьей 609 ГК РФ часть 2, договор аренды, заключенный сроком более 1 года, подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Этой же позиции придерживается статья 26 Земельного Кодекса РФ.

(п.4 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 июня 2013 г. № 492).

Ростехнадзор примет документы на лицензирование, если Вы предъявите копию договора аренды без прохождения регистрации в Росреестре, или с распиской о получении Росреестром заявление на регистрацию договора аренды. После приема документов специалист Ростехнадзора направит Вам свои замечания, или откажет в лицензировании.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль