Нужно ли заново проводить инструктаж по от при реорганизации юридического лица?

539

Вопрос

При реорганизации юридического лица надо ли заново проводить инструктажи по охране труда и пожарной безопасности?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Не нужно, если:

  • реорганизация юридического лица произошла без изменения технологического процесса и наименования должностей;
  • должностные обязанности и условия труда работников не изменились.

При оформлении передаточного акта о правопреемстве реорганизованного юридического лица, в него необходимо включить положения о сохранении результатов обучения (в т.ч. инструктажи) по ОТ и пожарной безопасности, периодических медицинских осмотров персонала, специальной оценки условий труда и т.д., инструкций по охране труда, до истечения срока их действия. (ч. 1 ст. 59 ГК РФ).

После подписания акт необходимо утвердить у работодателя. Эти документы пригодятся Вам при проверке ГИТ, ГПН, Роспотребнадзора и т.д.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации:

Документы по охране труда

Какие документы по охране труда требуют переоформления в связи с реорганизацией и сменой названия организации

Представляется, что в указанном случае невозможно одномоментно провести заново все инструктажи, обучение по охране труда со всеми работниками, а также проверки знаний требований по охране труда, стажировки, кроме того переоформить все журналы, инструкции и др. локальные акты.

Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда


Полагаем, что в этом случае на время переходного периода целесообразно издать организационно-распорядительный документ (приказ) о том, что, к примеру, удостоверение о проверке знаний требований охраны труда продолжаем действовать до срока проведения очередного обучения и проверки знаний требований охраны труда. По истечению срока действия удостоверения о проверке знаний требований охраны труда Вам будет необходимо провести обучение по вновь утвержденным инструкциям и программе обучения и после проверки знаний выдать новое удостоверение с правильной записью в наименовании организации.

Журналы регистрации инструктажей должны быть заведены новые, в них должны проставляться инструктажи, проводимые в новой организации. Вместе с тем, необходимо сохранить старые журналы инструктажей.

Кроме того, Вы можете приказом руководителя нового предприятия разрешить использование рабочей документации до момента её пересмотра, однако, советуем во избежание претензий со стороны проверяющих организации издать приказ по каждому ЛНА, который будет применяться в реорганизованном предприятии и срок его действия с указанием, при необходимости, лиц ответственных за выполнение установленных требований.

Описанная мера носит временный характер, поэтому советуем не затягивать с проведением основных мероприятий по охране труда в новой организации.

Выписка из статьи 17 Закона РФ «О специальной оценке условий труда»

<…>

3. В случае изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя - индивидуального предпринимателя, реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3-5 и 7 части 1 настоящей статьи, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль