Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Сколько часов обучения необходимо ставить в протоколе и удостоверении?

  • 6 июля 2016
  • 62

Вопрос

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса РФ и пунктом 2. 3 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13. 01. 2003 №1/29 в нашей организации собственной Комиссией будет проводиться обучение по охране труда руководителей и специалистов. Хотела уточнить сколько часов обучения необходимо ставить в протоколе и удостоверении? Прошу предоставить ссылку на нормативные акты.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Продолжительность обучения руководителей и специалистов, не указанных в пункте 2.3.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 №1/29, устанавливается работодателем самостоятельно. При этом, в соответствии с письмом Минтруда России «Примерная программа обучения по охране труда работников организаций» от 17.05.2004 г., продолжительность должна составлять не менее 8 часов.


Внутри организации могут обучаться и проходить проверку знаний руководители и специалисты, обеспечивающие производственный процесс: экономисты, бухгалтера, юристы, секретари, менеджеры коммерческого блока и т.д., не являющиеся ответственными руководителями и исполнителями работ по наряду-допуску, распоряжению или в порядке текущей эксплуатации.

Руководители и специалисты, указанные в пункте 2.3.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», проходят обучение и проверку знаний только в учебных аккредитованных организациях, при этом продолжительность их обучения – не менее 40 часов (приказ Минтруда России «Об утверждении примерных программ обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных» от 21.06.2003 г. № 153). К ним относятся руководители, заместители руководителей, курирующие вопросы охраны труда, члены аттестационной комиссии и инженерно-технический персонал, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях.


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.