Расследуется ли травма как несчастный случай, если работник не предъявил больничный лист?

113

Вопрос

Бухгалтер в результате падения в производственном помещении в течение рабочего времени получила закрытый перелом левой руки, ушибы мягких тканей лица и другие незначительные повреждения здоровья. Была доставлена работодателем в травмпункт, где ей была оказана медицинская помощь. На следующий день она вышла на работу и дальше продолжала работать в соответствии с графиком и правилами внутреннего трудового распорядка. Больничный лист к оплате не предъявляла. Подлежит ли данный несчастный случай расследованию и учету в соответствии с требованиями статьи 227 ТК РФ.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, подлежит.

Так как пострадавшая была доставлена в травмпункт с рабочего места и данная травма зафиксирована в травмпункте. Больничный лист был выдан, но пострадавшая его не сдала в бухгалтерию – какой код указан в больничном листе?

Все медицинские учреждения (поликлиники, больницы и т. п.) уведомляют, в частности, Гострудинспекцию о фактах обращения работников за медицинской помощью и выдачи листа с кодом "04" - "несчастный случай на производстве и его последствия".

В связи с этим, вам необходимо провести расследование данного случая. Дополнительно информируем, что несчастный случай не имеет срока давности и для того чтобы оградить себя от возможных претензий со стороны Гострудинспекции необходимо как можно быстрее собрать подтверждающие документы и разобраться в сложившейся ситуации.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль