Можно ли проводить испытания лестниц, стремянок, шлифовальных кругов своими силами?

68

Вопрос

Можно ли проводить испытания лестниц, стремянок, шлифовальных кругов своими силами в организации? Если да, то как это необходимо правильно организовать и какие требования предъявляются к работникам, проводившим испытания, к самим испытаниям - методика проведения, груз, стенд и т. Д. Спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, можно.

Испытание шлифовальных кругов, лестниц и стремянок должно осуществляться в соответствии с требованиями технической документации организации-изготовителя (п.33 Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями», утвержденных приказом Минтруда России от 17.08.2015 № 552н). Порядок (методика) и периодичность испытаний устанавливается организацией-изготовителем.

Испытания должны выполняться квалифицированными работниками, назначенными работодателем ответственными за содержание в исправном состоянии инструмента и приспособлений, либо должны осуществляться по договорам, заключаемым со специализированными организациями. На малых предприятиях и микропредприятиях ответственность за содержание всех видов инструмента в исправном состоянии может быть возложена на одного работника (п.34 Правил).

Результаты испытаний заносятся работником, назначенным ответственным за испытания, в журнал, содержание которого рекомендовано в п.35 Правил.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль