Требуется ли регистрация баллонов с углекислым газом в Ростехнадзоре?

538

Вопрос

Компания по производству лекарственных средств для ветеринарного применения использует в производственном технологическом процессе углекислый газ СО2, который закупается в баллонах объемом 50 л. Требуется ли для этого регистрация баллонов с углекислым газом в Ростехнадзоре, как сосудов работающих под давлением? Какие требования необходимо выполнять для размещения и использования баллонов с углекислым газом в производственных помещениях?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Данные баллоны не подлежат учету в органах Ростехнадзора.

Этот вопрос регулирует приказ Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением".

Согласно п. 215 ФНП не подлежат учету в органах Ростехнадзора (извлечения):

а) сосуды, работающие со средой 1-й группы (согласно ТР ТС 032/2013), при температуре стенки не выше 200 °C, у которых произведение давления (МПа) на вместимость (м3) не превышает 0,05, а также сосуды, работающие со средой 2-й группы (согласно ТР ТС 032/2013), при указанной выше температуре, у которых произведение давления (МПа) на вместимость (м3) не превышает 1,0.

Делаем расчет:

Емкость – 50 л = 0,05 куб. м

Рабочее давление –14,7 Мпа (у Вас могут быть другие характеристики- мы взяли информацию с сайта поставщика баллонов).

0, 05 х 14,7 = 0,735. Т.е. произведение давления (МПа) на вместимость (м3) не превышает 1,0.

Следовательно, данные баллоны не подлежат учету в органах Ростехнадзора.

Требования промышленной безопасности

На объекты, не относящиеся к опасным производственным объектам и, соответственно, не подлежащие регистрации в Ростехнадзоре, требования промышленной безопасности, устанавливаемые ФНП не распространяются.

Вы не обязаны их исполнять, но имеете право им следовать.


То есть при эксплуатации данных баллонов Вы (как организация, не являющаяся ОПО и эксплуатирующая сосуды, не подлежащие учету в Ростехнадзоре) руководствуетесь нормами данных ФНП (в частности раздела V «Требования к эксплуатации сосудов под давлением», раздела XII «Дополнительные требования промышленной безопасности к освидетельствованию и эксплуатации баллонов») только в той части, которая, по Вашему усмотрению Вам необходима, чтобы обеспечить безопасность эксплуатируемых Вами сосудов и безопасность работников (предупреждение аварий, инцидентов, производственного травматизма на объектах при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля).

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Размещать и эксплуатировать баллоны необходимо в соответствии с их инструкцией по эксплуатации, а также с учетом требований:

  1. Приказа Минтруда России от 23.12.2014 № 1101н "Об утверждении Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ"

42. При выполнении газосварочных работ на открытом воздухе в зимнее время баллоны с углекислым газом в целях предотвращения замерзания устанавливаются в утепленных помещениях.

Требования охраны труда

См. также раздел «требования охраны труда при работе с углекислым газом» (извлечения):

126. Помещение, где размещены контейнеры со сжиженным углекислым газом или газовые рампы, должно быть вентилируемым. Температура воздуха помещения не должна превышать 25 °C.

127. На площадке подачи углекислого газа к сварочным постам допускается размещать не более 20 баллонов.

Запрещается размещать на площадке подачи углекислого газа к сварочным постам посторонние предметы и горючие вещества.

128. При замене пустых газовых баллонов на заполненные необходимо закрывать вентили газовых баллонов и коллектора.

129. Не допускается пропускание газа в местах соединений при рамповом размещении газовых баллонов. Устранение пропускания газа производится при закрытых вентилях газовых баллонов и при отсутствии давления в системе и т. д.

Кроме того, Вам следует, например, руководствоваться следующими нормативными документами:

− "Инструкция по охране труда при хранении и эксплуатации газовых баллонов" (утв. Минтрудом России 21.05.2004);

− "Инструкция по охране труда для работников, занятых перевозкой, хранением и эксплуатацией баллонов со сжатым и сжиженным газом"
(утв. Минтрудом России 17.05.2004).


Читайте в следующем месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Школа охраны
      труда

      Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

      Живое общение с редакцией




      Рассылка

      © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Статья станет доступна после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль