Обязан ли работодатель за свой счет направлять на м/о тех, кто не указан в ст. 213 ТК РФ?

40

Вопрос

Согласно статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации одной из обязанностей работодателя является обеспечение прохождения работником предварительного (при поступлении на работу) медицинского осмотра в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, за счет средств работодателя. В статье 213 ТК РФ указаны категории работников, которыепроходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры. Обязан ли работодатель за счет собственных средств направлять на прохождение предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров работников, которые не указаны в ст. 213 ТК РФ (например: при поступлении на работу в бюджетное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или в администрацию района на должность, не отнесенную к должностям муниципальной службы.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Муниципальные служащие это категория работников, на которую действие трудового законодательства распространяется с особенностями, предусмотренными законом РФ от 02.03.2007 №25 «О муниципальной службе в Российской Федерации». Предварительный медосмотр служащие не проходят (статья 13, пункт 4 Закона РФ от 02.03.2007 №25).

Работники, не относящиеся к муниципальным служащим технический обслуживающий персонал, проходят медицинский осмотр по общим основаниям, если они заняты во вредных и (или) опасных условиях труда, указанных в приложении 1 и 2 к Приказу от 12.04.2011 г. № 302н.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль