Можно ли в э/технической комиссии предприятия провести аттестацию на 3 и 4 группы по эб?

87

Вопрос

ДОБРЫЙ ДЕНЬ КОЛЛЕГИ. Прошу ответить: можно ли в электротехнической комиссии предприятия(члены которой аттестованы в Ростехнадзоре) провести аттестацию нашему работнику на 3 и 4 группы по электробезопасности. В комиссии 2 работника с 4 группой и ее председатель с 5 группой. Спасибо. Бычков В. П.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Можно, если в вашей комиссии по проверке знаний электротехнического и электротехнологического персонала будет пять человек. Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей допускается, чтобы три человека, включая председателя, были обучены в органах энергонадзора. Остальные два члена комиссии могут быть обучены на месте (пункты 1.4.30-1.4.31).

После этого, аттестуйте работников своей комиссией внутри организации, только если это не ответственные за электрохозяйство и их заместители, в том числе назначенные приказом по подразделениям, специалисты по охране труда, и при этом обратите пристальное внимание на требования к группам, которые присваиваете. Эти требования указаны в приложении 1 к правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 24.07.2013 г. № 328н.

У Вас должна быть разработана и утверждена программа обучения, по каждой группе, утверждены экзаменационные билеты по электробезопасности. Экзамен принимается в устной форме.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль