Нужно ли проводить вводный инструктаж с дистанционными работниками?

186

Вопрос

Непонятен вопрос с проведением вводного инструктажа с дистанционными работниками? Необходимо ли его проводить (с ссылкой на нормативные акты) ? А также вопрос об проведении вводного инструктажа с удаленными работниками, как правильно его оформить?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, дистанционные работники подлежат вводному инструктажу, в соответствии с гл. 49.1 ТК РФ (ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ). На них распространяется обязанность работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, указанных в абзацах 16, 19, 20 ч. 2 ст. 212 ТК РФ.

Вводный инструктаж

Учитывая специфику дистанционной работы, проводить вводный инструктаж можно путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником (Часть 5 ст. 312.1 ТК РФ). Работодатель обязан сохранить данный обмен в бумажном виде, вместе с другими кадровыми документами.

Поэтому, чтобы выполнить требования по охране труда дистанционных работников, работодателю нужно:

- провести вводный инструктаж по охране труда с таким работником – например, отправив по электронной почте письмо с текстом вводного инструктажа. Подтверждением ознакомления работника с вводным инструктажем будет являться ответное письмо работника;

Журнал регистрации вводного инструктажа

- внести сведения о проведении вводного инструктажа по охране труда в журнал регистрации вводного инструктажа, где вместо подписи работника указать – обмен электронными документами и дату (прием на работу должен совпадать с датой вводного инструктажа).




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль